Паблик-ток «О чем говорят художницы?»

Друзья, мы приглашаем вас на паблик-ток «О чем говорят художницы?»!

Искусство и культура 16+

Вместе с современными художницами поговорим на такие темы:  

- Что общество ждет от современных художниц?

- Какие темы они поднимают?

- Художницы тогда и сейчас: стало ли больше женских голосов в культуре и искусстве?

- Чего ждет куратор от художника и художницы? Есть ли это гендерное разделение? 

- И ряд других. 

 

Встреча пройдет в пространстве фонда «Четверг» по адресу Москва, м. Курская, Нижний Сусальный пер. 5, с. 18, этаж 3

 

Участницы: Ильмира Болотян, Вера Маслова, Алена Федоткина,  Екатерина Финкельштейн. Модератор Елена Тарасова

 

Ильмира Болотян:

кандидат филологических наук, научный редактор. 

В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию в Московском педагогическом государственном университете. 

Художник, куратор. Читает лекции по истории современной российской драматургии и искусству, пишет о театре, искусстве, арт-рынке и феминистских инициативах. Номинант Независимой литературной премии «Дебют» (2005), Фестиваля «Кино без пленки» (2011), Фестиваля молодой драматургии «Любимовка» (в соавторстве) (2013), Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» (в составе Центра Красный) в категории «Кураторский проект» (2016), премии в области современного искусства им. Сергея Курехина в номинации «Лучшее произведение визуального искусства» (2018), лауреат конкурса «Фабричные мастерские» в номинации «Эксперимент» (2019).

Инстаграм Ильмиры https://www.instagram.com/ilmira.bo... 

 

Вера Маслова:

Основательница просветительского проекта в области науки, искусства и философии ScienceMe.ru, младший научный сотрудник сектора эстетики Института философии РАН. 

Инстаграм Веры https://www.instagram.com/vera_masl... 

 

Алена Федоткина: 

Художница из Москвы. Окончила академический художественный институт (МГАХИ им. В.И.Сурикова) и Институт современного искусства Иосифа Бакштейна. 

Резидентка 3 сезонов Открытых студий Центра современного искусства "Винзавод" в 2019 году. 26-е место в рейтинге молодых художников по данным базы данных INART.

Входит в топ 100 лучших современных художников России по версии журнала ARTEEX.RU.

Работы хранятся в семейном художественном музее Греции Копелузос, Государственном музее Казани, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

 

«Полем моего исследования являются самосознание женщины и её место в современном мире, основанные на моих ощущениях и моём опыте.  Мои работы – это синтез феминистского дискурса и моих размышлений о советском прошлом и феминности, утопических фантазий об этом. 

В свои работы о роли женщины в обществе я вплетаю также свою личную историю, трогательные воспоминания о детстве, о любви, о родном доме». 

Инстаграм художницы https://www.instagram.com/alyonnna_... 

 

Екатерина Финкельштейн —  художница и куратор, резидентка галереи «Электрозавод», со-основательница арт-сообщества «YRA!», Москва.

Закончила Британскую высшую школу искусства и дизайна по направлению современное искусство.

Участница проектов 58-й Венецианской биеннале, 8-й Московской Международной Биеннале, Микробиеннале горизонтальных инициатив (2019), Фестиваля “АРХСТОЯНИЕ” (2020), 7-й Московской международной молодежной биеннале.

«Мультидисциплинарно работаю с такими темами, как феномен глобальной идентичности современного человека, порядок и хаос, визуализация психического, экотравма. В работах для меня важно создать поле получения многоуровневого опыта при взаимодействии с работой, что реализуется в партисипативных инсталляциях. В процессе разработки тем создаются и отдельные скульптуры (гипс, силикон, мыло, керамика, readymade), графика, работы в различных фототехниках. Нередким элементом работ становятся перформативные».

Инстаграм художницы https://www.instagram.com/finkelste... 

 

Елена Тарасова —  куратор, со-организатор выставки «Невидимые женщины». Изучает историю искусства, специализируется на творчестве художниц начала XX века. Книжный и арт-блогер. 

Инстаграм Елены https://www.instagram.com/chudesa_v...

 

Проект «Невидимые женщины» подготовлен в рамках школы волонтерства Фонда «Четверг». 

Выставка «Невидимые женщины» посвящена талантливым художницам, чьи имена только в последнее время становятся известны широкой публике. Ведут диалог с героинями прошлого и размышляют о роли и месте женщины в культуре современные художницы с помощью арт-объектов. 

 

Узнайте больше о выставке и следите за анонсами мероприятий в инстаграме нашего проекта https://www.instagram.com/invisible...!

Поделиться:

1147 дней назад
6 марта 2021 14:15–15:30

Москва
Нижний Сусальный переулок 5с18, 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов