Лекция «Дважды невидимые. Художницы Бразилии в прошлом и настоящем»

Является частью проекта "Невидимые женщины". Проект «Невидимые женщины» подготовлен в рамках школы волонтерства Фонда «Четверг». Выставка «Невидимые женщины» посвящена талантливым художницам, чьи имена только в последнее время становятся известны широкой публике. Ведут диалог с героинями прошлого и размышляют о роли и месте женщины в культуре современные художницы с помощью арт-объектов.

Искусство и культура 16+

Друзья, 

приглашаем вас на лекцию Натальи Вихревой «Дважды невидимые. Художницы Бразилии в прошлом и настоящем»!

 

Дважды невидимые —  это про художниц Бразилии. «Периферийное» искусство, не европейское, до недавнего времени страдало от отсутствия к нему интереса даже со стороны сограждан. Если сама история искусства восстанавливается по крупицам, то женское имя в ней в ней —  большая редкость. И тем не менее, они есть: первые художницы-академики XIX века, художницы, получившие награды и пенсии, удостоившиеся персональных выставок, содержавшие себя и семью на доходы от художественной деятельности. 

В начале XX века модернизм приходит из Европы. И приходит он в женской компании: первая выставка вернувшийся из Германии художницы Аниты Малфатти провоцирует взрыв едкой критики, но одновременно служит поводом к объединению единомышленников. Уже через несколько лет будет создан главный визуальный тезис бразильского модернизма —  главный шедевр Бразилии всех времен. Художница Тарсила ду Амарал напишет картину, которая станет вдохновением и неотъемлемой частью модернистского движения «Антропофагия», не забытого по сей день.  

И еще много-много ярких, сложных, богатых событиями и свершениями судеб: бразильянка, чьи работы попали в музеи Ватикана —  Джанира Мотта и Сильва, пионерки интерактивных практик и перформанса Лижия Кларк и Лижия Папе, повелительница бетона, архитекторка и скульпторка Томи Отаке.

Новые темы XXI века и новые истории: расизм, феминизм и поиски национальной идентичности в интернациональном контексте. Бразильские художницы сегодня в галереях и коллекциях Парижа, Нью-Йорка, Москвы.


 

Встреча пройдет в пространстве фонда «Четверг» по адресу Москва, м. Курская, Нижний Сусальный пер. 5, с. 18, этаж 3 

 

Лекцию прочитает Наталья Вихрева, искусствовед, аспирантка МГАХИ им. Сурикова. Автор научных и научно-популярных статей и курсов по архитектуре Бразилии и истории искусства Латинской Америки. Популяризатор искусства Бразилии.

Подробнее о Наталье можно узнать на сайте She is an expert https://she-expert.org/expert/natal...

 

Узнайте больше о выставке и следите за анонсами мероприятий в инстаграме нашего проекта https://www.instagram.com/invisible...!

Поделиться:

1138 дней назад
14 марта 2021 12:30–14:30

Москва
Нижний Сусальный переулок 5с18, 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов