Лекция «За кулисами истории искусства: тандем художник+художница»

Друзья, приглашаем вас на лекцию Елизаветы Климовой «За кулисами истории искусства: тандем художник+художница»!

Искусство и культура 16+

Истории любви между художниками частенько романтизируются. Все давно привыкли к образу музы, ученицы, помощницы подле мужчины-гения и никогда наоборот. Негласно считалось, что именно женщина должна отказаться от карьеры, чтобы стать «вдохновительницей» или  менеджером своего мужа. Даже если она не менее талантлива, чем ее партнер. Но делало ли это счастливой саму женщину? И был ли у нее выбор?

Все знают, что Пикассо имел отношения с художницами Дорой Маар и Франсуазой Жило, однако вряд ли мы вспомним навскидку хотя бы несколько работ этих женщин. Камиллу Клодель долгое время называли ученицей Родена, но многие идеи скульптор заимствовал у нее. Ли Краснер потерялась в тени Джексона Поллока, хотя ни в чем ему не уступала, а Фрида Кало вплоть до 21 века в художественных словарях обозначалась как жена Диего Риверы и только потом как художница. 

На лекции мы поговорим о реальном положении дел в тандеме художник+художница, познакомимся с историями разных пар от Данте Габриэля Россетти и Элизабет Сиддал до Улая и Марины Абрамович, а также попробуем разобраться, как было тогда и как есть сейчас. И напоследок обязательно обсудим: возможен ли равный союз между творческими людьми или кто-то один всегда обязан жертвовать собой. 

 

Встреча пройдет в пространстве фонда «Четверг» по адресу Москва, м. Курская, Нижний Сусальный пер. 5, с. 18, этаж 3. 

 

Лекцию прочитает Елизавета Климова, искусствовед и основательница лектория ART JUNKY, лектор московского проекта Level one и приглашенная ведущая образовательной программы «Внеклассное чтение» на телеканале 78.

О Елизавете можно узнать из ее инстаграма https://www.instagram.com/art_artju... и телеграм-канала ее проекта https://t.me/artjunky

 

Проект «Невидимые женщины» подготовлен в рамках школы волонтерства Фонда «Четверг». 

Выставка «Невидимые женщины» посвящена талантливым художницам, чьи имена только в последнее время становятся известны широкой публике. Ведут диалог с героинями прошлого и размышляют о роли и месте женщины в культуре современные художницы с помощью арт-объектов. 

Узнайте больше о выставке и следите за анонсами мероприятий в инстаграме нашего проекта https://www.instagram.com/invisible...!

Поделиться:

1140 дней назад
7 марта 2021 17:00–19:00

Москва
Нижний Сусальный переулок 5с18, 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов