Онлайн-паблик-ток «Скульпторессы»

Друзья, приглашаем вас на паблик-ток “Скульпторессы”! Открытое обсуждение будет посвящено профессиональному развитию женщин-скульпторов тогда и сейчас.

Искусство и культура 12+

Вместе с практикующими художницами, которые занимаются скульптурой и междисциплинарными практиками, поговорим на следующие темы: 

  • Как устроен профессиональный путь художницы-скульптора? Стал ли он проще по сравнению с тем, что было 200, 100, 50, 30 лет назад? 

  • Какие темы волнуют современных женщин-скульпторов? О чем их работы? 

  • Какие медиумы, форматы и материалы они используют сейчас? А что было актуально в прошлом? 

  • Как общество и коллеги-мужчины относятся к женщинам-скульпторам? 

  • И ряд других. 

 

Откроет обсуждение искусствоведческая справка: 

Скульптура —  самый обделенный вниманием вид изобразительного искусства, даже в научной среде. В отличие от архитектуры с её практическими функциями и живописи, насыщенной яркими красками, скульптура как будто в тени. А женщин-скульпторов можно пересчитать по пальцам: яркие звезды этого искусства среди женщин появились только в XX веке.

На дискуссии поговорим о роли женщин в становлении искусства скульптуры, совершим исторический экскурс в самые далекие эпохи и попытаемся понять, в чем секрет успеха известных женщин-скульпторов прошлого столетия.

 

В паблик-токе примут участие: 

современные художницы Татьяна Клят, Юлия Павлова, Александра Субботина, Екатерина Финкельштейн; 

искусствоведка Полина Гоголинская; 

модераторка Анна Гордеева. 

Встреча пройдет онлайн в Zoom, ссылку на трансляцию мы вышлем на почту, указанную при регистрации, в день проведения мероприятия. 

 

Об участницах: 

 

Татьяна Клят —  художница, скульптор. Участница Московской Международной Биеннале Молодого Искусства (2018, 2020), 8 Московской международной биеннале современного искусства (2019), крупнейшей международной ярмарки современного искусства Scope Art Fair Miami Beach (2019), резидентка Открытых Студий Винзавода (2018-2019), резидент White Room Foundation (2020-2021). Входит в топ-100 молодых современных художников России версии авторитетного портала InArt и Топ-35 арт-рейтинга народного голосования «МНЕ НРАВИТСЯ-2020» портала 49art. 

«Мои работы связаны с проживанием идентичности. В последнее время мне интересно изучать телесность – как субъективную реальность, чувства и ощущения, которые проживаются в теле; и тело, которое трактуется как внешность – то, что оценивается другими, подлежит сравнению, требует постоянного улучшения, чтобы соответствовать социальным ожиданиям». 

Инстаграм художницы https://www.instagram.com/tanyaklya.... 

 

Юлия Павлова —  междисциплинарный художник из Санкт-Петербурга. Родилась в республике Татарстан в 1985 году. Участвовала в групповых выставках в галереях “Нагорная”, “Strata Concept”, “Riga Photomonth 2020”, Somerset House London run by the World Photography Organisation. В настоящее время исследует тему взаимоотношений реальности и мифа и вопросы национальной идентичности. Юлия работает с фотографией, графикой, скульптурой (гипс, силикон, бетон) и создает инсталляции. С 2020 года она преподает авторский курс в школе документальной и арт фотографии “Фотографика”. 

Инстаграм художницы https://www.instagram.com/yulyapavl...

 

Александра Субботина —  художник-график, окончила Академию им.Штиглица, курс Кати Соколовской. Занимается скульптурой, работает психологом, ведет пси-сообщество секс-просвет https://www.instagram.com/uzhe__moz....  

 

Екатерина Финкельштейн —  художница и куратор, резидентка галереи «Электрозавод», со-основательница арт-сообщества «YRA!», Москва.

Закончила Британскую высшую школу искусства и дизайна по направлению современное искусство.

Участница проектов 58-й Венецианской биеннале, 8-й Московской Международной Биеннале, Микробиеннале горизонтальных инициатив (2019), Фестиваля “АРХСТОЯНИЕ” (2020), 7-й Московской международной молодежной биеннале.

«Мультидисциплинарно работаю с такими темами, как феномен глобальной идентичности современного человека, порядок и хаос, визуализация психического, экотравма. В работах для меня важно создать поле получения многоуровневого опыта при взаимодействии с работой, что реализуется в партисипативных инсталляциях. В процессе разработки тем создаются и отдельные скульптуры (гипс, силикон, мыло, керамика, readymade), графика, работы в различных фототехниках. Нередким элементом работ становятся перформативные».

Инстаграм художницы https://www.instagram.com/finkelste...t 

 

Полина Гоголинская —  искусствовед, волонтёр, куратор Недели японской культуры «Югэн». Инстаграм лекторки https://www.instagram.com/polina_an... 

Анна Гордеева —  со-организатор проекта «Невидимые женщины». Студентка, учится на культуролога. 

 

Проект «Невидимые женщины» подготовлен в рамках школы волонтерства Фонда «Четверг». 

Выставка «Невидимые женщины» посвящена талантливым художницам, чьи имена только в последнее время становятся известны широкой публике. Ведут диалог с героинями прошлого и размышляют о роли и месте женщины в культуре современные художницы с помощью арт-объектов. 

 

Узнайте больше о выставке и следите за анонсами мероприятий в инстаграме нашего проекта https://www.instagram.com/invisible...!

Поделиться:

1141 день назад
4 марта 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов